• О школе

муниципальное общеобразовательное учреждение Вольского муниципального района "Средняя общеобразовательная школа с. Широкий Буерак Вольского района Саратовской области"

Учредителем школы является администрация Вольского муниципального района.
    Школа занимается в одну смену. В 2021-2022 учебном году обучаются 99 обучающихся, проживающих в с. Широкий Буерак, с. Богородское, с. Заветное. Имеется школьный автобус. В педагогическом коллективе  30 штатных  сотрудников.

История школы

Первая школа в селе Широкий Буерак была открыта в 1895 году. Школа была церковно-приходская и обучение в ней было платным. Учились в ней в основном мальчики из тех семей, которые могли позволить себе заплатить за обучение. Учить девочек в те времена  было не принято, так как главное предназначение женщины считалось стать хорошей женой, матерью и хозяйкой.

В 20- е годы после принятия большевиками Декрета о ликвидации неграмотности в школе стали учить всех детей бесплатно с 7-летнего возраста, а так же всех желающих взрослых обучали чтению, письму и счету.

В начале 30-х годов в с.Широкий Буерак была разрушена церковь святого апостола Михаила Архангела. Из кирпича разрушенной церкви построили несколько зданий :Дом культуры, больницу, МТС , а так же школу.

В 50-70 годы в средней школе обучлись дети не только села Широкий Буерак, но и соседних сел: Богатое, Заветное, Рощино, Богородское, Апалиха, Девичьи Горки. Для них был организован школьный интернат, где они и проживали в течение недели и только и только на выходные дни уезжали домой. На месте здания школьного интерната сейчас и располагается современное здание школы.

В 60-тые годы двух зданий школе не хватает. Школа из 7-летней становится 10-летней , детей после войны в селе было много и они учились в две смены. Решено было построить отдельное здание для начальной школы. В закладке фундамента принимали участие старшие учащиеся школы под руководством учителя труда Фокина Михаила Константиновича.  На месте современной школы в то время было еще одно здание, когда-то принадлежавшее церкви. В нем был организован интернат для детей, которые приезжали учиться в Ш.Буерак из соседних сёл Богатое, Заветное, Рощино, Апалиха, Талалихино, Богородское.  В 80-е годы школа вновь была перестроена, к ней пристроены два класса: географический и математический. Современное здание школы было построено в 1996 году.

За последние 30 лет в стенах школы получили основное общее образование 328 учащихся и 337 учащихся получили среднее (полное) общее образование.

В рамках приоритетного национального поекта "Образвование" получен школьный автобус для подвоза детей из ближайших сел. В настоящее время школа принимает участие в комплексном проекте модернизации образования Саратовской области.

В разное время дикторам школы нашей школы были:

1946 г - 1948 г   Смирнов Леонид Иванович

1948 г - 1948 г    Скоробогатов Андрей Иванович

1949 г- 1951 г     Кипиани Дмитрий Иванович

1951 - 1954 г      Востриков Иван Петрович

1955 - 1958 г      Пайпе Петр Иванович

1959 – 1963г       Алейник Иван Емельянович

1963 - 1979 г     Сизов Петр Алексеевич

1979 - 1998 г     Маслова Людмила Александровна

1999 - 2004 г     Качкина Марина Валентиновна

2004  -  2006 г    Гуськова Наталья Ивановна

2007 -  2014 г     Денисова Вера Юрьевна

с 2014 г -  Бирючкова Галина Ивановна

МОУ ВМР "СОШ с. Широкий Буерак" работает в режиме пятидневной рабочей недели.

Обучение в школе ведётся на русском языке.

Для обучающихся, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть организовано на дому. Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и письменное обращение родителей (законных представителей).

Реализуется программа развития до 2024 года

Документы не выбраны